OVERLANDTOUR Backpacker Weltreise Blog
Beste Reisezeit für Chiang Mai: Wetter und Klima
Chiang Mai - Thailand

Wann ist die beste Reisezeit für Chiang Mai? Wann am besten nach Chiang Mai Reisen? Wie ist das Wetter in Chiang Mai?

Die beste Reisezeit für Chiang Mai ist von November bis April. Knapp 1700 Meter über Meereshöhe liegt die Stadt windgeschützten in einem Flusstal und der Ping-Fluss, der durch Chiang Mai fließt, gibt ein der Stadt ein besonderes Flair. All das gibt Chiang Mai ein angenehmes, mediterranes und kühles Klima im Sommer.

Beste Reisezeit – Chiang Mai gehört zu den chilligsten und relaxtenden Reisezielen in Thailand, die es im Norden gibt.

Wie ist das Klima in Chiang Mai?

Das Klima im Norden ist relativ angenehm. Die Temperaturen schwanken zwischen 38 °C am Mittag in den heißen Monaten vor der Regenzeit und etwa 0 °C in den klaren Nächten des Winters. Die Höchsttemperatur im Jahr 2009 betrug 40,1 °C, die tiefste Temperatur wurde mit 10,9 °C gemessen. An 121 Regentagen fielen in demselben Jahr 1.076,2 mm Niederschlag.

Quelle: de.wikipedia.org/wiki/Chiang_Mai_(Provinz)

 JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Max. Temperatur (°C)29.432.234.936.13432.631.831.331.531.329.828.3
Min. Temperatur (°C)14.215.61922.423.723.923.823.623.122.119.215.3
Niederschlag (mm)7.79.219.254.1153117.3153.2224.6200.2118.151.318.3
Sonnenstunden (h/d)9.19.8998.6654.65.87.27.88.4
Regentage (d)0.712.26.414.61618.420.617.211.65.11.6
Luftfeuchtigkeit (%)746558607279808484828077
Quelle Diagramme: de.wikipedia.org/wiki/Chiang_Mai_(Provinz)

Das könnte dich interessieren

Mehr zum Flugzeugfriedhof Bangkok

Mehr zum Flugzeugfriedhof Bangkok
Mehr Informationen zur Reisekreditkarte

Mehr Informationen zur Reisekreditkarte
Mehr zur Thailand Backpacker Reiseroute

Mehr zur Thailand Backpacker Reiseroute

Monatliche Durchschnittstemperaturen und -niederschläge für

Tipp: Kostenlos Bargeld abheben in Chiang Mai

Mit der Santander VISA Kreditkarte oder der kostenlosen DKB VISA Kreditkarte* (*bei einen monatlichen Geldeingang von mindestens 700 Euro)) kannst du nicht nur in Chiang Mai, sondern weltweit kostenlos Bargeld abheben.

Beste Reisezeit Chiang Mai – Temperatur in °C | Quelle: de.wikipedia.org/wiki/Chiang_Mai_(Provinz)

Beste Reisezeit Chiang Mai – Temperatur in °C | Quelle: de.wikipedia.org/wiki/Chiang_Mai_(Provinz)

Chiang Mai Sehenswürdigkeiten

Chiang Mai - Das Wat Phra Singh

Chiang Mai – Das Wat Phra Singh

Die Altstadt von Chiang Mai besteht aus einem Viereck, das von der antiken Stadtmauer und einem parallel dazu verlaufenden Wassergraben umrundet wird. Teile dieser antiken Stadtmauer sind heute noch vorhanden. Viele buddhistische Wats (Tempel) liegen in der Altstadt und werden abends wundervoll illuminiert. Am Wochenende wird eine große Straße in der Altstadt gesperrt und zur „Walking Street“ umfunktioniert. Hier findet ihr dann einen wundervollen Markt, der wirklich empfehlenswert ist.

Chiang Mai ist auch der Ausgangspunkt für den „Mae Hong Son Loop“ mit seinen 1864 Kurven. Im November findet das „Loy Krathong Festival“ (Lichterfest) statt.

Werbung
Du möchteste nach Thailand und sucht einen kostengünstigen und individuellen Reiseführer, der dich an die Hand nimmt? Dann ist der “DIY-Reisen – Thailand”  was für dich. DIY steht für Do-It-Yourself und nach diesem komplettwerk kannst du Thailand ohne Probleme alleine und individuell bereisen.

 

Zum Shop Jetzt kaufen

Kennst du schon unsere weiteren Chiang Mai und Thailand Artikel?

Weitere Infos und Links zu einer Reise nach Thailand:

Die beste Reisezeit für Thailand in der Übersicht:

Dir hat dieser Artikel mit den Tipps gefallen? Dann teile ihn, ich freuen mich darüber! Oder möchtest du über neue Blogbeiträge informiert werden? Dann abonniere unseren Newsletter oder RSS-Feeds.