Backpacker Weltreise Blog OVERLANDTOUR
Chiang Mai - Thailand
Chiang Mai - Thailand

Wann ist die beste Reisezeit für Chiang Mai? Wann am besten nach Chiang Mai Reisen? Wie ist das Wetter in Chiang Mai?

Beste Reisezeit – Chiang Mai gehört zu den chilligsten und relaxtenden Reisezielen in Thailand, die es im Norden gibt.

Die beste Reisezeit für Chiang Mai ist von November bis April. Knapp 1700 Meter über Meereshöhe liegt die Stadt windgeschützten in einem Flusstal und der Ping-Fluss, der durch Chiang Mai fließt, gibt ein der Stadt ein besonderes Flair. All das gibt Chiang Mai ein angenehmes, mediterranes und kühles Klima im Sommer.

Das Klima im Norden ist relativ angenehm. Die Temperaturen schwanken zwischen 38 °C am Mittag in den heißen Monaten vor der Regenzeit und etwa 0 °C in den klaren Nächten des Winters. Die Höchsttemperatur im Jahr 2009 betrug 40,1 °C, die tiefste Temperatur wurde mit 10,9 °C gemessen. An 121 Regentagen fielen in demselben Jahr 1.076,2 mm Niederschlag.

Quelle: de.wikipedia.org/wiki/Chiang_Mai_(Provinz)

Reiseblog Overlandtour Logo

Reiseblog Overlandtour Logo

Monatliche Durchschnittstemperaturen und -niederschläge für

 JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Max. Temperatur (°C)29.432.234.936.13432.631.831.331.531.329.828.3
Min. Temperatur (°C)14.215.61922.423.723.923.823.623.122.119.215.3
Niederschlag (mm)7.79.219.254.1153117.3153.2224.6200.2118.151.318.3
Sonnenstunden (h/d)9.19.8998.6654.65.87.27.88.4
Regentage (d)0.712.26.414.61618.420.617.211.65.11.6
Luftfeuchtigkeit (%)746558607279808484828077
Quelle Diagramme: de.wikipedia.org/wiki/Chiang_Mai_(Provinz)

Tipp: Kostenlos Bargeld abheben in Chiang Mai

Mit der Santander VISA Kreditkarte oder der kostenlosen DKB VISA Kreditkarte kannst du nicht nur in Chiang Mai, sondern weltweit kostenlos Bargeld abheben.

Beste Reisezeit Chiang Mai – Temperatur in °C | Quelle: de.wikipedia.org/wiki/Chiang_Mai_(Provinz)

Beste Reisezeit Chiang Mai – Temperatur in °C | Quelle: de.wikipedia.org/wiki/Chiang_Mai_(Provinz)

Chiang Mai Sehenswürdigkeiten

Die Altstadt von Chiang Mai besteht aus einem Viereck, das von der antiken Stadtmauer und einem parallel dazu verlaufenden Wassergraben umrundet wird. Teile dieser antiken Stadtmauer sind heute noch vorhanden. Viele buddhistische Wats (Tempel) liegen in der Altstadt und werden abends wundervoll illuminiert. Am Wochenende wird eine große Straße in der Altstadt gesperrt und zur „Walking Streetumfunktioniert. Hier findet ihr dann einen wundervollen Markt, der wirklich empfehlenswert ist.

Chiang Mai ist auch der Ausgangspunkt für den „Mae Hong Son Loop“ mit seinen 1864 Kurven. Im November findet das „Loy Krathong Festival“ (Lichterfest) statt.

Kennst du schon unsere weiteren Chiang Mai und Thailand Artikel?

Weitere Infos und Links zu einer Reise nach Thailand:

Die beste Reisezeit für Thailand in der Übersicht:

Reisewetter Thailand Placeholder
Reisewetter Thailand

Dir hat dieser Artikel gefallen? Dann teile ihn, ich freuen mich darüber! Oder möchtest du über neue Blogbeiträge informiert werden? Dann abonniere unseren Newsletter oder RSS-Feeds.

X
IMMER INFORMIERT WERDEN
Deine Emailadresse und Name werden nicht weitergegeben!
sharing is caring
Weltreiseblog
Immer auf dem Laufenden bleiben!
  Ich hasse Spam, deine Email-Adresse wird niemals weitergegeben.
Kauf mir ein Smoothie
Jetzt dein kostenloses Ebook holen
Deine Emailadresse und Name werden nicht weitergegeben!
8 HOTSPOTS | ARGENTINIEN & CHILE
Wenn du kein Mail bekommen hast,
 dann checke bitte deinen Spamordner.
Mein Reise Sabbatical
Jetzt eine Hanse Merkur Auslandskrankenversicherung online beantragen