Beste Reisezeit Kandy: Wetter und Klima: Die monatlichen Durchschnittstemperaturen und -niederschläge für Kandy
Beste Reisezeit Kandy

Wetter in Kandy, Sri Lanka: Klima, Regen und die beste Reisezeit

Die beste Reisezeit für einen Urlaub in Kandy sind Februar und März. Dann fallen 95 und 91 Millimeter Regen an neun und acht Tagen, bei 27 bis 29 Grad und der niedrigsten Luftfeuchtigkeit des Jahres. Ein zweites Fenster liegt zwischen Juni und August. Die Regenmenge ist dort ähnlich, sie verteilt sich aber auf 13 bis 14 Tage statt auf acht. Kandy liegt auf rund 500 Metern im Bergland und nicht in der Trockenzone.

Wetter und Klima in Kandy

Die beste und beliebteste Reisezeit, um Kandy zu besuchen, sind Februar und März. Kandy liegt im zentralen Hochland von Sri Lanka und genießt ein angenehmes und gemäßigtes Klima über das ganze Jahr hinweg. Tagsüber sind es 26 bis 29 Grad, nachts 19 bis 22, und daran ändert sich über das Jahr wenig. Dass es hier milder bleibt als an der Küste, liegt an der Höhe. Die Stadt liegt auf rund 500 Metern, Colombo auf sieben. Die Luftfeuchtigkeit bleibt trotzdem hoch, im März sind es 74 Prozent und im Februar 79, den Rest des Jahres über 80. Trockenzeit heißt in Kandy also nicht trocken, sondern weniger Regen. Zweimal im Jahr erreichen Monsunwinde Sri Lanka, und sie treffen das Bergland von zwei Seiten. Hier gibt es mehr Informationen zu den Monsunperioden in Sri Lanka

Alternativ: Reisen in der Nebensaison [April bis September]

Unterwegs in Kandy zur Nebensaison von April bis September. Das Wetter wird in diesen Monaten vom Südwest-Monsun geprägt, und die Spanne ist groß. Im April fallen 173 Millimeter, im Juni dagegen nur 87. Der Juni ist mit 87 Millimetern der trockenste Monat des Jahres, Juli und August folgen dicht dahinter. Es regnet dort aber an 13 bis 14 Tagen statt an acht wie im März. Die Schauer kommen meist am Nachmittag oder Abend und sind schnell vorbei. Die nassesten Monate folgen erst später, im Oktober und November. Trotz des Wetters bietet Kandy auch in dieser Zeit viele Möglichkeiten für unvergessliche Erlebnisse, dazu sind weniger Touristen in der Stadt und die Preise sind günstiger. Ich war im Mai unterwegs in Kandy.

Entdecke spannende Aktivitäten bei GetYourGuide [Werbung]

Powered by GetYourGuide

Klicken & Blog aktiv unterstützen – ohne Aufpreis für dich. Danke!

Klimaübersicht für Kandy

Beste Reisezeit Kandy: Wetter und Klima: Die monatlichen Durchschnittstemperaturen und -niederschläge für Kandy

Beste Reisezeit Kandy

  • Temperaturen: Die Temperaturen in Kandy sind das ganze Jahr über relativ konstant. Tagsüber liegen sie zwischen 25,5 und 29 Grad, nachts zwischen 19 und 22. Am wärmsten wird es im März und April, am kühlsten im Dezember und Januar.
  • Regenzeit: Kandy erhält das ganze Jahr über Niederschläge, keiner der zwölf Monate bleibt unter 87 Millimetern. Die meisten bringt der Nordost-Monsun von Oktober bis Dezember, allein im November sind es 276 Millimeter an 17 Regentagen. Am wenigsten Regen fällt im Juni und Juli sowie im Februar und März.
  • Luftfeuchtigkeit: Die Luftfeuchtigkeit in Kandy ist im Allgemeinen hoch, besonders während der Monsunzeit. Sie schwankt nur zwischen 74 Prozent im März und 88 Prozent im November. Dies kann dazu führen, dass sich das Wetter heißer und schwüler anfühlt als es tatsächlich ist.
  • Sonnenschein: Von März bis September scheint die Sonne 8,5 Stunden am Tag, und dieser Höchstwert hält sich durch die ganze Nebensaison. Im Februar sind es 7 Stunden. Am dunkelsten wird es im Dezember und Januar mit je 5,5 Stunden.

Beste Reisezeit für Kandy?

Die Frage der Reisenden! Wann ist die beste Reisezeit für Kandy in Sri Lanka? Die beste Reisezeit sind Februar und März, dazu ein zweites Fenster von Juni bis August.

  • Februar und März: Das beste Fenster für Kandy. Es fallen 95 und 91 Millimeter Regen an neun und acht Tagen, so wenige Regentage hat kein anderer Monat. Dazu kommt die niedrigste Luftfeuchtigkeit des Jahres mit 79 und 74 Prozent, bei 27 bis 29 Grad am Tag. In dieser Zeit herrscht Hauptsaison und die Unterkünfte sind teurer.
  • April bis September: Innerhalb dieser Monate sind die Unterschiede groß. April und Mai bringen 173 und 128 Millimeter, der September 123. Juni bis August liegen dagegen bei 87 bis 96 Millimetern und damit auf dem Niveau von Februar und März. Der Haken sind die Regentage, 13 bis 14 statt acht im März. Es regnet also öfter, dafür meist kurz. Die Sonne scheint in dieser Zeit 8,5 Stunden am Tag, Kandy ist weniger überlaufen und die Landschaft steht in sattem Grün.

Achte auch auf die zwei Monsunperioden in Sri Lanka, die passenden Informationen findest du hier => Sri Lanka Monsunperioden!

Regenzeit in Kandy: Oktober bis Dezember

Die nassesten Monate stehen nicht im Sommer, sondern am Jahresende. Im Oktober fallen 275 Millimeter an 17 Regentagen, im November 276 an 17 und im Dezember 215 an 16. Zusammen sind das 766 Millimeter, also 43 Prozent des Jahresniederschlags von 1.773 Millimetern.

Verantwortlich ist der Nordost-Monsun. Er trifft das Bergland von der anderen Seite als der Südwest-Monsun im Sommer, und Kandy bekommt ihn direkt ab. Wer den Dezember als Reisemonat einplant, sollte das wissen: er ist nach November und Oktober der drittnasseste Monat des Jahres. Auch der Januar gehört noch in diese Phase, mit 124 Millimetern an zwölf Tagen und 5,5 Sonnenstunden am Tag.

Ella, 66 Kilometer weiter im Hochland, folgt demselben Muster. Auch dort ist der Südwest-Monsun von Juni bis August die trockenste Zeit, mit 47 bis 62 Millimetern sogar noch etwas deutlicher als in Kandy mit 87 bis 96. Wer beide Orte auf einer Reise verbindet, kann sich an denselben Monaten orientieren.

Tuk Tuk Roadtrip Sri Lanka - Logo - Zu sehen ist ein Tuk-Tuk zwischen zwei Palmen. In der Mitte ist ein Schriftzug mit ROAD TRIP TUK TUK SRI LANKA und dem Hinweis Watch all Episodes on Youtube

Erlebe Sri Lanka auf eigene Faust! Spüre den Wind in deinen Haaren und entdecke verborgene Schätze. Jetzt Tuk-Tuk mieten! Inklusive Versicherung und Pannenhilfe: Sorglos Sri Lanka mit dem Tuk-Tuk erkunden! Jetzt buchen.[Werbung]
Dein Abenteuer beginnt hier: » Tuk-Tuk reservieren! «

Monatliche Durchschnittstemperaturen und -niederschläge für Kandy

Alle Werte im Jahresverlauf, Monat für Monat: Tages- und Nachttemperatur, Sonnenstunden, Regentage, Niederschlagsmenge und Luftfeuchtigkeit.

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Temp. max.262729292827272727,52726,525,5
Temp. min.191920,521,5222221,521212120,520
Sonnenstunden5,578,58,58,58,58,58,58,57,56,55,5
Regentage1298131513141414171716
Niederschlag (mm)1249591173128879096123275276215
Luftfeuchtigkeit (%)84%79%74%82%84%83%83%82%82%85%88%86%

Kandy: Sehenswürdigkeiten und To-Do´s

Zu den To-dos und Highlights in Kandy findest du einen ausführlichen Blogpost „Kandy Sehenswürdigkeiten“, hier eine kurze Übersicht:

  • Ambuluwawa Tower: Einzigartiger Turm mit spiralförmiger Treppe und Panoramablick über Berge und Täler.
  • Zahntempel: Wichtigster buddhistischer Tempel, beherbergt einen Zahn Buddhas. UNESCO-Weltkulturerbe.
  • The Old Bogambara Prison: Historisches Gefängnis aus der Kolonialzeit, heute ein öffentlicher Park.
  • Kandy See: Künstlich angelegter See im Herzen von Kandy, ruhige und malerische Umgebung.
  • Königliche Botanische Gärten: Weitläufige Gärten mit über 4.000 Pflanzenarten, Palmenalleen und Gewürzgarten.
  • Bahirawakanda Vihara Buddha Statue: Hohe Buddha-Statue in Meditationshaltung mit Panoramablick auf Kandy.
  • Kandy View Point: Aussichtspunkt mit Panoramablick auf Kandy, auch Arthur’s Seat genannt.
  • Ranawana Purana Rajamaha Viharaya: Alter königlicher Tempel mit über 500-jähriger Geschichte.
  • Ceylon Tea Museum: Museum zur Geschichte des Ceylon-Tees in einer ehemaligen Teefabrik.

Häufige Fragen zum Wetter in Kandy

Wann ist die beste Reisezeit für Kandy?

Februar und März sind das beste Fenster. Es fallen 95 und 91 Millimeter Regen an neun und acht Tagen, dazu kommt die niedrigste Luftfeuchtigkeit des Jahres mit 79 und 74 Prozent, bei 27 bis 29 Grad am Tag. Ein zweites Fenster liegt zwischen Juni und August. Dort fällt mit 87 bis 96 Millimetern ähnlich wenig Regen, er verteilt sich aber auf 13 bis 14 Tage statt auf acht.

Wie ist das Wetter in Kandy im November?

Der November ist der nasseste Monat des Jahres. 276 Millimeter Regen an 17 Tagen, dazu 88 Prozent Luftfeuchtigkeit und damit der Jahreshöchstwert. Tagsüber sind es 26,5 Grad, die Sonne scheint nur 6,5 Stunden. Grund ist der Nordost-Monsun, der von Oktober bis Dezember direkt auf diese Seite des Berglands trifft.

Kann ich Kandy im Juli und August besuchen?

Ja. Im Juli fallen 90 Millimeter, im August 96, und die Sonne scheint 8,5 Stunden am Tag. Nur der Juni ist mit 87 Millimetern noch trockener. Der Haken sind die Regentage: 14 statt acht wie im März, bei 82 bis 83 Prozent Luftfeuchtigkeit. Es regnet also häufiger, dafür meist kurz am Nachmittag oder Abend.

Wie warm wird es in Kandy?

Tagsüber zwischen 25,5 Grad im Dezember und 29 Grad im März und April, nachts zwischen 19 und 22 Grad. Über das ganze Jahr beträgt die Spanne bei den Tageswerten nur 3,5 Grad. Kandy hat also weder eine kalte Jahreszeit noch eine Hitzeperiode, wie sie die Trockenzone im Osten kennt.

Auf welcher Höhe liegt Kandy?

Auf rund 500 Metern, am Rand des zentralen Hochlands. Das erklärt die milderen Temperaturen: Colombo an der Küste liegt auf sieben Metern und ist je nach Monat drei bis fünf Grad wärmer. Weiter oben im Hochland wird es deutlich kühler, Nuwara Eliya liegt auf 1.880 Metern.

Wann ist das Esala Perahera in Kandy?

Die große Prozession am Zahntempel fällt in den buddhistischen Monat Esala und damit je nach Mondkalender in den Juli oder August. Der genaue Termin wechselt deshalb von Jahr zu Jahr. Wer das Fest sehen möchte, trifft damit auf die Monate, die beim Regen am besten abschneiden, sollte die Unterkunft aber früh buchen.

Entdecke spannende Aktivitäten bei GetYourGuide [Werbung]

Powered by GetYourGuide

Klicken & Blog aktiv unterstützen – ohne Aufpreis für dich. Danke!

Planst du eine Reise nach Sri Lanka? Was möchtest du wissen?
Hinterlasse einen netten Kommentar und teile den Beitrag oder abonniere doch unsere RSS-Feeds