Reise & Weltreise Blog OVERLANDTOUR
Geld

Ich möchte mir selber einen Überblick über die Kosten meiner Weltreise verschaffen, daher werde ich diese Listen/Statistiken so gut als möglich pflegen. Ich solche Listen bei meiner Planung gesucht, aber leider nie gefunden und somit hoffe ich auch anderen damit zu helfen. Natürlich werden mich bestimmt Freunde auch fragen, was kostet deine Weltreise? Hier finden sie dann die Antwort – die Statistiken einer Weltreise!

Hier habe ich die 16 Segmente mit dazugehörigen Meilen / KM dargestellt. Sureface-Etappen sind die Strecken, die ich über Land im Bus, Bahn usw. reisen werde, daher kann nich hier keine Angaben machen. Die Angaben die ich bei den Sureface-Etappen sind die Meilen/KM der Entfernung von Flughafen zum Flughafen, die ein Flugzeug benötigen würde.
SegmentDatumVonNachArt der Reise*mileskm
Total Ticket4102166018
1
28.12.2011Frankfurt am MainMadrid Flug gecancelt NEU ParisFlug279449
2
28.12.2011Madrid Flug gecancelt NEU ParisRio de JaneiroFlug56919159
3
Rio de JaneiroPunta ArenasSurfaceunbekannt (Flugticket = 2539)unbekannt (Flugticket = 4086)
4
06.02.2012Punta ArenasSantiago de ChileFlug13652197
5
06.02.2012Santiago de ChileOsterinsel (Rapa Nui)Flug23323753
6
10.02.2012Osterinsel (Rapa Nui)Santiago de ChileFlug23323753
7
Santiago de ChileBogotaSurfaceunbekannt (Flugticket = 2629)unbekannt (Flugticket = 4231)
8
16.04.2012BogotaSantiago de ChileFlug26424252
9
16.04.2012Santiago de ChileSydneyFlug706011363
10
30.04.2012SydneyJakartaFlug34205504
11
JakartaBangkokSurfaceunbekannt (Flugticket = 1420)unbekannt (Flugticket = 2285)
12
01.10.2012BangkokHong KongFlug10491688
13
06.10.2012Hong KongShanghaiFlug7731244
14
ShanghaiMumbai (Bombay)Surfaceunbekannt (Flugticket = 3151)unbekannt (Flugticket = 5071)
15
22.11.2012Mumbai (Bombay)Amman (Jordan)Flug24473938
16
01.12.2012Amman (Jordan)Frankfurt am MainFlug18923045
Total nur Flüge3128250345
Hier versuche ich die zurückgelegten Kilometer (km) ungefähr zu erfassen. Dabei sollte beachtet werden, dass Fahrten mit kleine Verkehrsmitteln nur grob geschätz werden können.
 ReisetageFlugzeugBahnBusSchiff / BootTuk Tuk / TaxiMietwagenMotorroller
Brasilien1000150101400
Argentinien28244103963
0166260
Chilie2100182450072
Bolivien1003918460800
Peru200884099083*00
Ecuador160
0134706700
Kolumbien5009280700
Australien1401601845000
Indonesien28336801158183860476
Malaysia407557306100
Thailand68160364415822861490367
Myanmar136110197743172*00
Vietnam3000234956702476
Kambodscha11001363386600
Hong Kong & Macau507685122000
China2718355258689
25724100
Nepal100056402400
Indien1018022318909600
Jordanien1000110201900
Endsumme
340
11461
6923
26051
1035
1116
626
3391
Die Welt erstellt über alle möglichen und unmöglichen Sachen eine Statistik, ihr kennt das bestimmt aus eurem Berufsleben :-). Ich habe mir gedacht, es kann kann lustig und interressant seine auch eine solche Statistik zu erstellen, auch wenn diese bitte in machen Teilen nicht so ernst zunehmen ist! Viel Spaß dabei…..
 ReisetageBettenRegentageAbgezockt wordenKrankheitstageDurchfälleÜberfälle / Bestohlen
Brasilien10220000
Argentinien281000000
Chilie2110n10000
Bolivien10700210
Peru20612310
Ecuador16710000
Kolumbien5220000
Australien14230000
Indonesien281211000
Malaysia4100000
Thailand682031110
Myanmar13410000
Vietnam301430000
Kambotscha11540000
Hong Kong & Macau5100000
China271311000
Nepal10600000
Indien10402000
Jordanien10503000
Endsumme
340
131
23
10
6
3
0
Alle Ausgaben werden in Euro aufgeführt. Die Ausgaben werden als Endsumme angegeben, jedoch werden auch die Anzahl der Reisetage mit dargestellt. Nach ein paar Tagen des Reisens habe ich festgestellte, dass Geld irgendwie „verschwindet“. Abends notiere ich mir meine Ausgaben und scheinbar kann ich mich dann nicht mehr an alles erinnern und so fehlt in meiner Ausgabenliste ein Teil. Daher habe ich eine neue Kategorie mit „ist einfach weg!?“ erstellt und am Ende angefügt.
 Reise- tageUnterkunft (€)Essen/Trinken (€)Bahn / Zug (€)Bus / ÖPNV (€)Schiff / Flugzeug (€)Mietwagen / Scooter (€)TukTuk / Taxi (€)Extra Ausgaben / Touren (€)Gesamt (€)
Brasilien100,0041,270,00188,22
0,000,0019,4350,17299,09
Argentinien28248,26195,110,00210,03243,61 (Flug)113,5315,49325,551351,58
Chilie21135,41109,530,0098,100,000,000,00307,13662,02
Bolivien1044,14
69,4111,8519,630,000,004,85162,47300,50
Peru20112,46193,220,0066,880,000,0019,58236,03628,17
Ecuador1668,95
93,660,0036,680,000,008,33123,51331,13
Kolumbien529,9356,660,0048,840,000,009,0238,05182,50
Australien14148,26255,030,0059,590,000,000,000,00462,88
Indonesien28184,87165,120,0019,75273,17 (Flug)
20,45 (Boot)
21,3937,27105,84
19,89 (Visa)
847,75
Ich hoffe dir hat diese Statisik geholfen. Ich würde mich über ein "Gefällt mir" von dir freuen.
Malaysia40,00115,87*11,8613,000,000,0014,75
27,53
183,01
Thailand68517,22766,85
158,88 (Lebua)
31,1447,6149,19 (Boot)48,6538,53393,29
27,34 (Visa)
2078,70
Myanmar1389,97*92,340,0046,26117,10 (Flug)0,0016,9653,12
20,84 (Visa)
436,59
Vietnam30110,56221,685,0752,6414,52 (Boot)163,985,39124,13
(294,18)
(89,87 Post)
59,25 (Visa)
757,22
Kambodscha1156,6293,090,0014,250,000,008,4750,07
19,26 (Visa)
241,76
Hong Kong & Macau5102,8964,2710,988,0032,460,000,0066,41285,01
China27170,39219,38290,7525,520,000,0026,74258,96
29,43 (Visa)
1021,17
Nepal1062,7362,040,0014,14329,12 (Flug)0,003,53158,14
30,83 (Visa)
660,53
Indien10159,51***53,068,732,15
89,41 (Flug)0,0023,038,53
62,72 (Visa)
407,14
Jordanien10108,7198,970,0048,120,000,0013,35150,68
21,53 (Visa)
512,61
Endsumme
340
2247,99
3061,17
359,40
1011,41
1136,57
347,55
264,72
2935,54
11364,35

Statistik Geld Ausgaben in Deutschland bevor es losgeht – Weltreise 2012 RTW Ticket, Computer, Kamara, Impfungen usw.
Statistik Geld Ausgaben in Deutschland bevor es losgeht - Weltreise 2012Euro
RTW-Ticket3.100,00
Impfungen:Tetanus,
Polio,
Diphtherie, Pertussis (1x Injektionen) Tollwut-Impfstoff (HDC) inaktiviert (4x Injektionen)
nJapanische Enzephalitis Impfstoff Ixiaro® (2x Injektionen)
nTyphus Impfstoff Typhim VI (1x Injektionen)
nDukoral® SUS (2x Schluckimpfungen)
42,23
188,84
168,78
23,99
51,13
RucksackLowe Alpine 35 Liter129,95
Regenjacke
Fleecejacke
Fleecepulover
Trekking-Schuhe
99,95
69,95
69,95
189,95
Digitalkamera
2x Originalzusatzakkus
3x 16 GB Speicherkarten
282,90
62,96
50,00
Macbook air 11' incl. 3 Jahre AppleCare Protection1300,00
Pacsafe - Travelsafe 12l69,95
Auslandskrankenversicherung (360 Tage)378,00
Gesamtkosten6278,53

über den Author siehe alle Posts Autor Webseite

Jens

Mein Slogan lautet „Reisen macht süchtig“. In Südafrika infizierte er sich vor über 10 Jahren mit dem Reise-Virus und seit dem ist das Reisen meine Leidenschaft. Ich bereist gerne unbekannte Länder und schreibt über meine einzigartigen Abenteuer auf meinem Blog und möchte meine Leser inspirieren selber auf Reise zu gehen.
Ich blogge nach dem Reiseblogger Kodex und daher veröffentliche ich hier keine Pressemitteilungen, Newsletterinhalte, anderen Texte von Dritten oder Fremdmaterial.
Ich wünsche Dir viel Spaß beim Lesen und freue mich immer über einen Kommentar!

16 KommentareHinterlasse einen Kommentar

  • Hallo Jens, ich staune ein wenig über Deine Ausgaben für Essen und Trinken während der Reise, speziell in Südamerika. Es ist ja schon günstig dort, aber so günstig war es für mich nicht (obwohl ich auch in Hostels übernachtet und mich überwiegend selbst verköstigt habe). Die Stationen während meiner fast 15-monatigen Weltreise waren dort ebenfalls Argentinien, Bolivien und Peru (auch in 2011). Wie hast Du das gemacht, daß Du z.B. in Argentinien mit 6€/Tag ausgekommen bist? Das ist ja nicht unbedingt ein Billigland in Südamerika. Ansonsten war es schön, ein wenig in Deinem Blog zu schnuppern – kamen viele Erinnerungen wieder hoch, obwohl ich schon altersmäßig ein ganz anderes ‚Kaliber‘ bin 🙂 Aber auch ich möchte gerne dazu animieren, über eine solche Reise nachzudenken, egal wie alt man ist! An den Kosten sollte man es nicht scheitern lassen, die können sich durchaus in Grenzen halten lassen! Schöne Grüße aus München!

    • Hallo Christine,

      vielen Dank für deinen tollen Kommentar. Im Süden von Südamerika habe ich mich nur von Nudeln, Tomaten, Zwibeln und Konblauch ernährt! War aber immer frisches Gemüse und jeden Tag sehr sehr lecker, wenn ich Abends im Hostel gekocht habe! Ich glaube bin in Barsilien, Argentinien und Chile höchsten fünf Mal Essen gegangen! Aber in Argentinien waren es auch € 6,97 pro Tag ;-). Aber ich hatte nie Hunger!! Es geht, wenn man etwas auf das Geld achtet!!
      Schön, wenn bei dem Schmöckern hier viele Erinnerungen wieder kamen, denn das ist ja das Schönste nach der Reise!! Zu alte ist man nie zum Reisen, aber dann reist man halt etwas anders!! Ich habe Einige von deinem „Kaliber“ getroffen und die haben ihre Reise wohl mehr genossen als Jüngere. Ich hoffe, dass du wieder auf die nächste Reise gehen wirst, denn so teuer ist es nicht!!

      Grüße aus Frankfurt nach München
      Jens

  • Hallo Jens,

    hast du deine Reisekosten etc. noch irgendwo gespeichert? leider lassen sich die Daten hier nicht öffnen (trotz Firefox)

    lg Achim

    • Hallo Achim,

      heute hab ich an einen Java-Skript rumgefummelt und daher das Problem, dass es nicht angezeigt wurde. Geht jetzt wieder!! Danke für die Info!!

      Grüße Jens

    • Hallo Eva,

      habe eben unter Firefox und Safari (Mac) nachgesehen und die Statistik-Liste ist doch zu sehen! Falls du IE benutzt, dann empfehle ich dir einen Umstieg auf Firefox. IE hält sich nicht immer an Standarts und es gibt öfters Probleme.
      Hoffe, dass du es dann wieder sehen kannst!

      Grüße Jens

  • hi jens ich hoffe das ich auf diesen weg dir liebe grüße zukommen lassen kann denke gern und oft an dich und hoffe
    das du immer nette menschen triffst
    freu mich auf buchmesse 2013 und ein persönliches wieder sehen mit dir und den geschichten eines jahres für ein ganzes leben
    es grüßt ganz lieb die micky maus aus warendorf angelika

    • Hallo Angelika,

      ja nächstes Jahr zu Buchmesse sehen wir uns dann wieder! Bis dahin bin ich wieder zu Hause und werde meine Couch für Surfer wieder freigeben!! Ich hoffe, dass die Buchmesse in diesem Jahr ein Erfolg für dich wird und es deinem Mann und den Kindern gut geht!
      Bis dann Jens

  • Hi Jens,

    prima, dass es endlich los ging. Wünschen euch jede Menge positive Erinnerungen und Eindrücke. Zunächst aber mal einen GUTEN RUTSCH in ein GESUNDES NEUES 2012 in Rio!

    DAS nene ich mal eine Statistik 🙂

    Herzliche Grüße

    Moni & Reimund

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Vielen Dank für das Liken meiner Facebook-Seite

Folge mir auf Facebook
IMMER INFORMIERT WERDEN
Deine Emailadresse und Name werden nicht weitergegeben!
sharing is caring
Jetzt dein kostenloses Ebook holen
Deine Emailadresse und Name werden nicht weitergegeben!
8 HOTSPOTS | ARGENTINIEN & CHILE
Wenn du kein Mail bekommen hast,
     dann check bitte dein Spamordner.
Jetzt dein kostenloses Ebook holen
Deine Emailadresse und Name werden nicht weitergegeben!
8 HOTSPOTS | ARGENTINIEN & CHILE
Wenn du kein Mail bekommen hast,
     dann check bitte dein Spamordner.
Weltreiseblog
Immer auf dem Laufenden bleiben!
  Ich hasse Spam, deine Email-Adresse wird niemals weitergegeben.
Flüge 728x90
Kauf mir ein Smoothie

Durch das Fortsetzen der Benutzung dieser Seite, stimmst du der Benutzung von Cookies zu. Weitere Informationen zu den Datenschutzerklärungen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen", um Ihnen das beste Surferlebnis möglich zu geben. Wenn Sie diese Website ohne Änderung Ihrer Cookie-Einstellungen zu verwenden fortzufahren, oder klicken Sie auf "Akzeptieren" unten, dann erklären Sie sich mit diesen.

Schließen