OVERLANDTOUR Backpacker Weltreise Blog
Was kostet eine Weltreise?
Kosten einer Weltreise

Ich möchte mir selber einen Überblick über die Kosten einer Weltreise verschaffen, daher werde ich diese Listen/Statistiken so gut als möglich pflegen. Ich solche Listen bei meiner Planung gesucht, aber leider nie gefunden und somit hoffe ich auch anderen damit zu helfen. Natürlich werden mich bestimmt Freunde auch fragen, was kostet deine Weltreise? Hier finden sie dann die Antwort – die Statistiken einer Weltreise!

Alle Ausgaben werden in Euro aufgeführt. Die Ausgaben werden als Endsumme angegeben, jedoch werden auch die Anzahl der Reisetage mit dargestellt. Nach ein paar Tagen des Reisens habe ich festgestellte, dass Geld irgendwie “verschwindet”. Abends notiere ich mir meine Ausgaben und scheinbar kann ich mich dann nicht mehr an alles erinnern und so fehlt in meiner Ausgabenliste ein Teil. Daher habe ich eine neue Kategorie mit “ist einfach weg!?” erstellt und am Ende angefügt.
 Reise- tageUnterkunft (€)Essen/Trinken (€)Bahn / Zug (€)Bus / ÖPNV (€)Schiff / Flugzeug (€)Mietwagen / Scooter (€)TukTuk / Taxi (€)Extra Ausgaben / Touren (€)Gesamt (€)
Brasilien100,0041,270,00188,22
0,000,0019,4350,17299,09
Argentinien28248,26195,110,00210,03243,61 (Flug)113,5315,49325,551351,58
Chilie21135,41109,530,0098,100,000,000,00307,13662,02
Bolivien1044,14
69,4111,8519,630,000,004,85162,47300,50
Peru20112,46193,220,0066,880,000,0019,58236,03628,17
Ecuador1668,95
93,660,0036,680,000,008,33123,51331,13
Kolumbien529,9356,660,0048,840,000,009,0238,05182,50
Australien14148,26255,030,0059,590,000,000,000,00462,88
Indonesien28184,87165,120,0019,75273,17 (Flug)
20,45 (Boot)
21,3937,27105,84
19,89 (Visa)
847,75
Werbung

Unser Tipp für dich: Kostenlos Bargeld weltweit abheben

Mit der kostenlosen Santander VISA Kreditkarte oder der kostenlosen* DKB VISA Kreditkarte (*bei einen monatlichen Geldeingang von mindestens 700 Euro) kannst du nicht nur in Thailand, Südafrika, Argentinien, China oder Australien kostenlos Bargeld abheben, sondern weltweit.

Dir hat diese Statistik gefallen, dann würde wir uns über ein Facebook Like von dir freuen.
 
Malaysia40,00115,87*11,8613,000,000,0014,75
27,53
183,01
Thailand68517,22766,85
158,88 (Lebua)
31,1447,6149,19 (Boot)48,6538,53393,29
27,34 (Visa)
2078,70
Myanmar1389,97*92,340,0046,26117,10 (Flug)0,0016,9653,12
20,84 (Visa)
436,59
Vietnam30110,56221,685,0752,6414,52 (Boot)163,985,39124,13
(294,18)
(89,87 Post)
59,25 (Visa)
757,22
Kambodscha1156,6293,090,0014,250,000,008,4750,07
19,26 (Visa)
241,76
Hong Kong & Macau5102,8964,2710,988,0032,460,000,0066,41285,01
China27170,39219,38290,7525,520,000,0026,74258,96
29,43 (Visa)
1021,17
Nepal1062,7362,040,0014,14329,12 (Flug)0,003,53158,14
30,83 (Visa)
660,53
Indien10159,51***53,068,732,15
89,41 (Flug)0,0023,038,53
62,72 (Visa)
407,14
Jordanien10108,7198,970,0048,120,000,0013,35150,68
21,53 (Visa)
512,61
Endsumme
340
2247,99
3061,17
359,40
1011,41
1136,57
347,55
264,72
2935,54
11364,35
Statistik Geld Ausgaben in Deutschland bevor es losgeht – Weltreise 2012 RTW Ticket, Computer, Kamera, Impfungen usw.
Statistik Geld Ausgaben in Deutschland bevor es losgeht - Weltreise 2012Euro
RTW-Ticket3.100,00
Impfungen:Tetanus,
Polio,
Diphtherie, Pertussis (1x Injektionen) Tollwut-Impfstoff (HDC) inaktiviert (4x Injektionen)
nJapanische Enzephalitis Impfstoff Ixiaro® (2x Injektionen)
nTyphus Impfstoff Typhim VI (1x Injektionen)
nDukoral® SUS (2x Schluckimpfungen)
42,23
188,84
168,78
23,99
51,13
RucksackLowe Alpine 35 Liter129,95
Regenjacke
Fleecejacke
Fleecepulover
Trekking-Schuhe
99,95
69,95
69,95
189,95
Digitalkamera
2x Originalzusatzakkus
3x 16 GB Speicherkarten
282,90
62,96
50,00
Macbook air 11' incl. 3 Jahre AppleCare Protection1300,00
Pacsafe - Travelsafe 12l69,95
Auslandskrankenversicherung (360 Tage)378,00
Gesamtkosten6278,53
Hier versuche ich die zurückgelegten Kilometer (km) ungefähr zu erfassen. Dabei sollte beachtet werden, dass Fahrten mit kleine Verkehrsmitteln nur grob geschätz werden können.
 ReisetageFlugzeugBahnBusSchiff / BootTuk Tuk / TaxiMietwagenMotorroller
Brasilien1000150101400
Argentinien28244103963
0166260
Chilie2100182450072
Bolivien1003918460800
Peru200884099083*00
Ecuador160
0134706700
Kolumbien5009280700
Australien1401601845000
Indonesien28336801158183860476
Malaysia407557306100
Thailand68160364415822861490367
Myanmar136110197743172*00
Vietnam3000234956702476
Kambodscha11001363386600
Hong Kong & Macau507685122000
China2718355258689
25724100
Nepal100056402400
Indien1018022318909600
Jordanien1000110201900
Endsumme
340
11461
6923
26051
1035
1116
626
3391
Hier habe ich die 16 Segmente mit dazugehörigen Meilen / KM dargestellt. Sureface-Etappen sind die Strecken, die ich über Land im Bus, Bahn usw. reisen werde, daher kann nich hier keine Angaben machen. Die Angaben die ich bei den Sureface-Etappen sind die Meilen/KM der Entfernung von Flughafen zum Flughafen, die ein Flugzeug benötigen würde.
SegmentDatumVonNachArt der Reise*mileskm
Total Ticket4102166018
1
28.12.2011Frankfurt am MainMadrid Flug gecancelt NEU ParisFlug279449
2
28.12.2011Madrid Flug gecancelt NEU ParisRio de JaneiroFlug56919159
3
Rio de JaneiroPunta ArenasSurfaceunbekannt (Flugticket = 2539)unbekannt (Flugticket = 4086)
4
06.02.2012Punta ArenasSantiago de ChileFlug13652197
5
06.02.2012Santiago de ChileOsterinsel (Rapa Nui)Flug23323753
6
10.02.2012Osterinsel (Rapa Nui)Santiago de ChileFlug23323753
7
Santiago de ChileBogotaSurfaceunbekannt (Flugticket = 2629)unbekannt (Flugticket = 4231)
8
16.04.2012BogotaSantiago de ChileFlug26424252
9
16.04.2012Santiago de ChileSydneyFlug706011363
10
30.04.2012SydneyJakartaFlug34205504
11
JakartaBangkokSurfaceunbekannt (Flugticket = 1420)unbekannt (Flugticket = 2285)
12
01.10.2012BangkokHong KongFlug10491688
13
06.10.2012Hong KongShanghaiFlug7731244
14
ShanghaiMumbai (Bombay)Surfaceunbekannt (Flugticket = 3151)unbekannt (Flugticket = 5071)
15
22.11.2012Mumbai (Bombay)Amman (Jordan)Flug24473938
16
01.12.2012Amman (Jordan)Frankfurt am MainFlug18923045
Total nur Flüge3128250345
Die Welt erstellt über alle möglichen und unmöglichen Sachen eine Statistik, ihr kennt das bestimmt aus eurem Berufsleben :-). Ich habe mir gedacht, es kann kann lustig und interessant seine auch eine solche Statistik zu erstellen, auch wenn diese bitte in machen Teilen nicht so ernst zunehmen ist! Viel Spaß dabei…..
 ReisetageBettenRegentageAbgezockt wordenKrankheitstageDurchfälleÜberfälle / Bestohlen
Brasilien10220000
Argentinien281000000
Chilie2110n10000
Bolivien10700210
Peru20612310
Ecuador16710000
Kolumbien5220000
Australien14230000
Indonesien281211000
Malaysia4100000
Thailand682031110
Myanmar13410000
Vietnam301430000
Kambotscha11540000
Hong Kong & Macau5100000
China271311000
Nepal10600000
Indien10402000
Jordanien10503000
Endsumme
340
131
23
10
6
3
0

Jetzt alle Infomationen zur Planung einer Weltreise

über den Author siehe alle Posts Autor Webseite

Jens

Mein Slogan lautet „Reisen macht süchtig“. In Südafrika infizierte ich mich vor über 10 Jahren mit dem Reise-Virus und seit dem ist das Reisen meine Leidenschaft. Ich bereist gerne unbekannte Länder und schreibe über meine einzigartigen Abenteuer hier im Blog und möchte dich inspirieren selber auf Reise zu gehen.
Ich würde mich freuen, wenn du uns auch bei Facebook, Twitter & Co. verfolgen würdest.

18 KommentareHinterlasse einen Kommentar

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht. Es werden keine IP-Adressen gespeichert. Email Angabe nur auf Wunsch des Kommentators

Cookie-Einstellung

Bitte treffen deine Auswahl. Weitere Informationen zu den Auswirkungen deiner Auswahl findest du unter Hilfe.

Treffe deine Auswahl um fortzufahren

Deine Auswahl wurde gespeichert!

Hilfe

Hilfe

Um fortfahren zu können, musst du eine Cookie-Auswahl treffen. Diese Auswahl muss einen Webseitenbesucher ab dem 28.05.2018 gesetzlich angezeigt werden. Nachfolgend erhaltst du eine Erläuterung der verschiedenen Optionen und ihrer Bedeutung.

  • Alle Cookies zulassen
    Mit dieser Auswahl hilfst du uns bei der anonymen Auswertung / Statistik über das Besucherverhalten der Webseite
    Vielen Dank
    :
    Jedes Cookie wie z.B. Tracking- und Analytische-Cookies. Mit dieser Angabe können wir feststellen, wieviele Besucher wir auf unseren Blog haben. Diese Angaben werden anonym bei GoogleAnalytics gespeichert. Danke, dass du diese Auswahl wählst, da du uns damit sehr hilfst.
  • Keine Cookies zulassen:
    Nur Cookies von dieser Webseite.

Du kannst deine Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung.

Zurück